В Москве проходит выставка ExpoClean 2012

16 ноября 2012
Автор: Главред
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 4091
Поделиться:
В Москве проходит выставка ExpoClean 2012
16 ноября 2012
Автор: Главред
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 4091
Поделиться:

СК «Олимпийский» 14-го ноября 2012г. в очередной раз распахнул свои двери для участников и посетителей основной отраслевой выставки, посвященной клинингу и химчистке. На этот раз организаторы сделали упор на представителей клинингового направления. Однако химчисточникам тоже есть что показать. Здесь можно посмотреть фоторепортаж с выставки.

По словам Виктории Козловой, бессменного куратора ExpoClean, в этом году площадь, занимаемая выставкой, увеличилась на 17% и составила 6500 кв.м., общее количество экспонентов из 15 стран достигло 168 участников, из которых 30% — иностранные представители. Количество тех, кто впервые выставляется в Москве, составило 15% от общего числа участников.

14-я Международная выставка «Индустрия чистоты» и 11-я Международная выставка «Химчистка и Прачечная» организованы под брендом «ЭкспоКлин/Pulire» при участии Ассоциации Итальянских Производителей и Дистрибьюторов Клинингового Оборудования (AFIDAMP). В связи с этим представителей Италии и их стенды можно встретить в любом уголке выставочного комплекса. Кроме самостоятельных представительств, итальянскую технику на выставку привезли и несколько российских дистрибьюторов, но уже со своими логотипами. Также замечены экспоненты из стран Бенилюкс, Китая и Турции.

Главная выставка достижений клинингового хозяйства ежегодно представляет новинки индустрии чистоты. Виктория Козлова рекомендует посетителям обратить внимание на стенды таких участников, как «Акваклининг Групп» (техника и инвентарь для клининга), «Зиракс» (противогололедные реагенты), «Eureka SRL» (поломоечное оборудование), «Аква Ватер Системс Рус» (электронные системы), «Экокемика Интернэшнл» (техника для клининга).
Как всегда на выставках такого рода можно увидеть стенд компании «Vileda Professional», которая в этом году выставляется совместно с производителем химии для клининга «Dr. Schnell». Обязательными участниками являются также «Karcher», «Tennant», «Nilfisk-Advans», «Kiehl», а также «Интерпроект» и «Diversey». Компания «Unger» отличилась в этот раз дважды. Во-первых, на их стенде россиян обнаружить не удалось — только иностранные гости. Во-вторых, производитель привез в Россию свою новую систему NLite для мойки фасадов и окон, которая на выставке в Чикаго, проходившей в октябре этого года, взяла один из призов за инновации в клининге. Свои стенды представили и две клининговых компании

Сектор химчистки и прачечной также не остался без новинок. Представленная компанией «LG» мобильная прачечная, по словам куратора выставки, вызвала живейший интерес не только у участников рынка, но и у представителей московской мэрии. «Кобленц и партнер» представил на одном из своих стендов одну из машин для стирки ковров испанского производителя «Catinet», которую посетители своим вниманием не обделяют. На выставке представлены и турецкие аналоги этой техники.

Деловая программа выставки весьма насыщена и привлекает большое количество зрителей и слушателей. Как говорит Виктория Козлова, иногда из-за чрезмерного превышения желающих приходится переносить мероприятия из малого конференц-зала (40 мест) в большой (100 мест). Были случаи, когда даже большой зал не мог вместить всех интересующихся освещаемой темой. В первый день это произошло с круглым столом «Клининг в 21 веке в России и за рубежом», в котором приняли участие гости из Англии, Эстонии и Финляндии. Во второй день «яблоку негде было упасть» на мероприятии на тему «Оптимизация расходов клининговой компании в условиях кризиса»организованном журналом «Клининг». Круглый стол «Экология жилья, зеленые стандарты и клининг», организованный руководителем МУЦ АРУК Николаем Володиным, также нашел своих благодарных и заинтересованных участников. К сожалению, пока никому не удается сделать настоящий Круглый стол — результатом постоянно становятся конференции с презентациями и скудным обсуждением. На демо-площадке В.Февралев и Т.Дударь рассказывали о новинках техники и химии.

Виктория Козлова, как организатор довольна тем, как проходит выставка и уже называет первые цифры по посещаемости. В первый день посетителей, по ее данным, было больше чем в прошлом году, как минимум, на 8%. Она не согласна с тем, что люди приезжают «просто потусить». ЭкспоКлин, по ее мнению, давно стал площадкой, позволяющей не только увидеть новинки клининговой продукции российского и иностранного производства, но и найти новые деловые контакты в клининговой среде, а также встретить старых партнеров и пообщаться в неформальной обстановке.

ИА «ИнфоКлин»

 

Комментарии (0)
Наши партнеры

Портал Клинеры.рфКейтеринговый портал  СateringСonsulting.ruНекоммерческое партнерство «Объединение административно-хозяйственных профессионалов»